Сотрудники УК требуют 30 т.р. за затопленные помещения, соседи угрожают судом и коллекторами - как защитить себя в случае разбирательства?
Здравствуйте, Кирилл! Вы также вправе требовать от УК определить причину протечки у соседей (если протечки действительно есть, а это не проблема вентиляции у них) и устранения ее, а также составления актов. Если протечка у соседей имелась в коридоре (Вы видели влажные следы?), то от конденсата, который возникает на всех трубах, ничего подобного быть не может. Проверьте слив ванны, раковины, унитаза. Если Ваша сантехника в порядке, - а это после разборки труб можно установить с помощью визуального осмотра, то причина - не в Вашей сантехнике. Это течь из соседней или вышерасположенной квартиры, либо в перекрытии. Требуйте от УК акта, что у Вас все в порядке. По масштабу повреждений трудно оценить стоимость ремонта (если все же - Ваша вина), но Вы можете отдать соседям под расписку или перечислить на счет те деньги, которые готовы оплатить, а остального пусть добиваются через суд. В любом случае оценщик обязан пригласить на осмотр противную сторону, то есть - Вас.
Не волнуйтесь пускай производят оценку ущерба.Не идите на поводу там нет 30т рублей ущерба.Не хотят 10 тыс пускай идут в суд
Если соседи согласятся решить вопрос мирно, то составляйте расписку, укажите, что они претензий к вам не имеют. Если не согласятся - пусть обращаются в суд, бояться суда не надо, не факт. что они в суде докажут. что вина ваша и совсем не факт. что суд взыщет с вас ту сумму, которую они просят. Оценщика можете вызвать вы, если не будете согласны с их оценкой.
Кирилл, мне сложно сказать, сколько реально стоит такой ремонт. Но имейте в виду, любой суд с оценщиками само по себе стоит денег. Одна оценка стоит около 5 т.р.
Есть возможность договориться за 10-15 т.р. - договаривайтесь, составляйте соглашение. Нет возможности - пусть идут в суд.