LSN Messenger
Братск, 06.08.2016, 15:24

Имущественный вычет при покупке долей в частном жилом доме - возможность для каждого из 4 дольщиков?

Вопрос №11169600 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2016, 15:24
Возможно ли получить имущественный вычет при покупке 2 долей в частном жилом доме? Всего в доме 4 дольщика и у каждого 1/4. Доли покупаю по 1 млн. каждую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, доли можно покупать для имущественного вычета.

Ст. 220 НК РФ указывает:

"При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них".

Неважно, сколько договоров.

06.08.2016, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

по ст. 220 Нк - сможете получить Налоговый вычет не более чем 2 млн рублей, если ранее правом на налоговый вычет при покупке не пользовались

06.08.2016, 15:27

Возможно только оформляйте каждую долю отдельным договором и в рамках 229 НК РФ вычет вам предоставят.

06.08.2016, 15:35

Здравствуйте. Да возмозможно. При оформлении долевой собственности каждый владелец получает свое свидетельство на право собственности, в котором указывается его доля в жилом помещении. В этом случае размер вычета определяется пропорционально этой доле (Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ; Письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-567, от 17.04.2012 N 03-04-05/9-517).

06.08.2016, 15:56

Небольшая поправка. Муж уже получал вычет, а я нет. Если он будет покупателем долей, смогу ли я получить вычет?

06.08.2016, 15:40

не сможете. так как право возникает только у собственника доли - при предоставлении в налоговый орган свидетельства о праве на доли

смотрите в ст. 220 НК какие документы нужно предоставлять в налоговый орган

06.08.2016, 15:45

Если оформите в общую совместную собственность--тогда независимо на кого из супругов оформлено имущество сможете получить вычет от 2 млн. 260 тыс. руб.--ст.34скрф, 220нкрф., для этого вам необходимо написать заявление о распределении вычета--например Вам--100%, мужу-0%.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

06.08.2016, 16:15

Здравствуйте.

В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности. Однако, изменения в Налоговом Кодексе РФ поменяли этот порядок. Согласно обновленному Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335) вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.

07.08.2016, 08:29