Москва, 06.08.2016, 22:50

Независимый экспертиза при затоплении

Вопрос №11171194 из г. Москва
опубликован 06.08.2016, 22:50
Может ли суд отказать или уменьшить выплату независимой экспертизы при затоплении квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) отказать может, только в случае не подтверждения факта залития или если лицо не виновно в этом залитии. Если не виноват собственник квартиры, то скорее всего управляющая компания, тогда уточните ответчика и просите взыскать с него.

2) в случае если будет назначена судебная экспертиза может быть занижение суммы или увеличение. Так как все зависит от того как будет считать эксперт. Изначально подавая в суд, считайте возмещение по средне рыночным ценам, так как судебные эксперты считают обычно по средне рыночным.

При назначении судебной экспертизы вы можете предложить свои вопросы (проконсультируйтесь с экспертом или юристом, какие вопросы ставить), и экспертные учреждения.

Общий вопрос регулирующий сумму возмещения:

1) какова стоимость возмещения ущерба на работы и материалы по среднерыночным цена в регионе?

Вопрос о залитии:

2) определить причину залития и ее локализацию?

07.08.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все что угодно может. Можно обжаловать.

06.08.2016, 22:52

Не может, если других экспертиз нет.

06.08.2016, 22:52

Суд удовлетворит исковые требования в соответствии с размером, установленным заключением экспертизы.

06.08.2016, 22:58

Здравствуйте!

Суд может назначить судебную экспертизу, если посчитает необходимым, заключение которой может не совпасть с вашей.

Если суд примет как доказательство ваше заключение, то в полном объеме.

06.08.2016, 23:00

Может, при условии проведения судебной экспертизы, которая будет проведена в случае несогласия противоположной стороны процесса с вашей экспертизой.

08.08.2016, 13:13

С решением экспертизы мне понятно, чуть не так поставила вопрос, стоимость самой экспертизы может ли уменьшить суд?

08.08.2016, 13:12

если судебная намного отличается от независимой-может уменьшить. Если судебную не проводили-навряд ли

08.08.2016, 13:14

Нет , не может суд сам уменьшать.

08.08.2016, 13:15

У суда есть такое право, если цена явно завышена. Но редко когда снижают

08.08.2016, 13:16

Нет, оплата экспертизы - это фактически понесенные расходы.

08.08.2016, 13:40

Если судебный эксперт, считает меньше, чем посчитал эксперт к которому вы обращались, то основываясь на заключении судебного эксперт суд примет к взысканию сумму меньшую.

Сам суд, на свое усмотрение эту величину уменьшить не может. Судья не эксперт по данному вопросу.

Уменьшить на глазок может - моральный вред, вознаграждение юриста, неустойку.

А суммы потраченные на оплату госпошлины, услуг оценщика не уменьшаются.

08.08.2016, 14:47