Проблемы с выплатой премии и обязанностью за имущество - как действовать при увольнении из торговой компании?
Решила уволится по собственному желанию отработав в торговой компании (магазине) год и два месяца. Так вышло, что в это же время уволилось еще два человека, тем самым магазин теряет половину штата сотрудников. Руководством компании было принято решение удержать премию за июль и август с продаж, что составляет примерно 35% от всей заработной платы, а так как я вышла с отпуск, то 80% от всей заработной платы. Приказ о лишении премии они предоставлять отказываются. Руководство обещает ее выплатить в сентябре после плановой инвентаризации, так как бояться, что в магазине может быть недостача, а все сотрудники являются материальнообязанными. Но я прерываю трудовой договор с компанией в середине августа. А руководство обязует меня отвечать за имущество еще месяц. Никаких письменных уведомлений они не предоставляют, даже отказываются давать расчетный лист на руки, объясняя что до инвентаризации не имеют право. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если обязанность оплаты премии в определенном размере установлена в трудовом договоре, Вы вправе обратиться в суд для взыскания.
Если не указана- то Вы не сможете ее взыскать, так как оплата премии зависит от плановых показателей компании, и выплачивается на усмотрение работодателя.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Можете написать жалобу в прокуратуру и трудоинспекцию..
Спасибо за помощь!