Тула, 07.08.2016, 12:22

Как избавиться от родственника, отказывающегося от приватизации и не отвечающего за коммунальные платежи и общедомовые нужды?

Вопрос №11172854 из г. Тула
опубликован 07.08.2016, 12:22
Возможно ли через суд выписать родственника который отказывался от приватизации, получив пожизненное право проживания в данной квартире. Человек ведет амаральный образ жизни, не оплачивает свою часть комунальных платежей, не учавствует в ремонте общедомовых нужд. Готовы предоставить ему жилую площадь но он отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если подать в суд за выплату коммунальных платежей за 10 лет. Т.к. человек не работает и не собирается это делать. А я его долю больше не желаю платить.

07.08.2016, 13:25

в пределах срока исковой давности можете взыскать как неосновательное обогащение - ст. 1109 ГК

выселить родственника - не сможете, а вот продать жилье - можно

если кто-то согласится купить

07.08.2016, 13:27

Здравствуйте! Выселить его нельзя, если он фактически живет в квартире. Коммунальные услуги взыскать с него можно только за последние три года.

07.08.2016, 13:27

Вы можете взыскать с него его долю платежей только за последние три года.

07.08.2016, 13:27

Разделите счета и взыщите с него его часть платежей. оплаченных вами

07.08.2016, 13:27

За последние три года можете. Ст. 196 гк.

07.08.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Так не сможете. Только если он добровольно съедет в иное место жительства.

07.08.2016, 12:22

в суд обращайтесь о выселении

07.08.2016, 12:22

Перспективы ноль.

07.08.2016, 12:22

Получается суд на стороне алкоголиков. И коммунальные платежы придется платить за него мне.? А моему ребенку придется жить в таком обществе.

07.08.2016, 12:40

Не удовлетворит суд такой иск. Бесполезно. У человека пожизненное право пользования квартирой.

07.08.2016, 13:08

Требуйте через суд оплаты платежей. Через участкового фиксируйте факты аморального поведения.

07.08.2016, 13:27

А если подать в суд за выплату коммунальных платежей за 10 лет. Т.к. человек не работает и не собирается это делать. А я его долю больше не желаю платить.

07.08.2016, 13:25

в пределах срока исковой давности можете взыскать как неосновательное обогащение - ст. 1109 ГК

выселить родственника - не сможете, а вот продать жилье - можно

если кто-то согласится купить

07.08.2016, 13:27

Здравствуйте! Выселить его нельзя, если он фактически живет в квартире. Коммунальные услуги взыскать с него можно только за последние три года.

07.08.2016, 13:27

Вы можете взыскать с него его долю платежей только за последние три года.

07.08.2016, 13:27

Разделите счета и взыщите с него его часть платежей. оплаченных вами

07.08.2016, 13:27

За последние три года можете. Ст. 196 гк.

07.08.2016, 13:28