LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.08.2016, 13:28

Раздел имущества при ипотеке и праве собственности - вопросы разделения квартиры в суде

Вопрос №11173128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2016, 13:28
Мы с моей бывшей женой взяли квартиру в ипотеку, по договору мы солидарные созаёмщики, а по ДДУ дольщики. В ДДУ написано, что квартира переходит в СОВМЕСТНУЮ собственность дольщиков. Квартира построена и по акту передачи нам передана, но право собственности на неё ещё не зарегистрировано в реестре. Развелись мы с ней пол года назад. Теперь о главном; По ДДУ квартира (право требования) стоит 4000.000 рублей, будучи ещё в браке мы сделали первый взнос в 1000.000 рублей, затем после расторжения брака по мере возможности каждый сам оплачивал кредит, платили мы в не в равных долях. Я всего выплатил 2.000.000 рублей, а бывшая супруга всего 1.000.000 рублей, ипотечный кредит пока ещё полностью нами не погашен. Бывшая жена подала в суд на раздел имущества (квартиры) и определение долей в СОВМЕСНОЙ собственности. В иске написано: "право требования из совместной собственности в долевую, соотвествующую 1/2 доли квартиры"... Вопросы: 1. Как разделит нашу квартиру суд, пополам? (платежи же внесены нами не в равных долях, в браке я внёс 1000.000:2 = 500.000 руб + ещё 1500.000. после его расторжения, а БЖ внесла всего 1000.000:2 = 500.000 в браке + 500.000 после его расторжения, то есть я внёс 2 мл руб, а БЖ 1 мл. р. 2. Если суд определит доли соотвественно внесённым каждым заемщиком платежам, то что будет с оставшейся частью квартиры в чьей собственности она будет? (мне достанется 1/2, поскольку я внёс половину, супруге 1/4 долю, соотвественно её платежам.) 3. А оставшаяся 1/4, та что ещё нами не оплачена останется в СОВМЕСТНОЙ собственности? 4. После её выплаты опять суд будет, по определению судьбы этой оставшейся 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совершенно правильно ответили коллеги, что в данном случае каждый из супругов будет иметь право на 1/2 долю квартиры. Если Вы погасили бульшУю часть кредитных сумм, то вправе взыскать с бывшей супруги денежные средства.

Все дальнейшие суды могут быть по вопросам взыскания денежных средств, если кто-то бывших супругов будет оплачивать кредит, а другой нет.

07.08.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
То есть в данном случае не имеет никакого правового значения, что квартира в СОВМЕСТНОЙ собственность супругов? ( без определения долей )

Суд разделит квартиру пополам, по 1/2 доле каждому. Право собственности - это одно, а денежные обязательства - другое. По деньгам отдельно будете разбираться, кто-то кому-то останется должен по решению суда

07.08.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы делаете излишние расчёты. Квартира будет поделена пополам! Не будет суд определять доли соответственно внесённым платежам. У вас общий бюджет был в браке.

07.08.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
В браке выплачена только часть ипотечной квартиры, значительная часть выплачена уже после расторжения брака!

Все что в браке - все пополам безо всяких условий

07.08.2016, 14:03

Квартира и оставщийся кредит делятся поровну ст.34 СК РФ.. тк нажита в браке.

Если суд определит доли соотвественно внесённым каждым заемщиком платежам,

Суд не определит этого.

07.08.2016, 18:50

Доли в праве собственности будут равные. то есть по 1/2. долги перед банком разделят, будут учтены выплаты после расторжения брачных отношений.

07.08.2016, 19:52

ответ на ваш вопрос не вмещается в рамки бесплатной консультации ...

08.08.2016, 12:49

Здравствуйте, Максим!

1) суд разделит квартиру по 1/2 (в равных идеальных долях).

2) неважно, кто в каких платежах производил взносы, поскольку имущество приобретено в браке.

3) долг перед банком также будет поделен поровну.

4) нет, после оплаты никаких дополнительных судебных заседаний не будет.

08.08.2016, 12:58

Право собственности ещё не возникло, ввиду отсутствия гос. регистрации.

07.08.2016, 13:48

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.08.2016, 13:51

суд закрепит за каждым право получения в собственность 1/2 доли после регистрации. Или сразу право собственности установит и на основании решения суда можно будет его регистрировать.

07.08.2016, 13:52

все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях, при этом не важно кто сколько денег заплатил и у кого какая зарплата была и т.д.

07.08.2016, 13:54

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ). Можете озвучить в суде и представить свое видение раздела долей (письменный расчет). Суд с учетом всех обстоятельств примет решение.

07.08.2016, 14:14

Ипотечные взносы выплачены в браке, только лишь в части, затем каждый платил сам, по мере возможности НЕ в равных долях, кредит до сих пор не погашен.

07.08.2016, 13:52

Так а при чём здесь ипотека? По договору ДДУ деньги сразу внесли? У вас разные обязанности перед банком, а на квартиру права равные, так как расплатились с застройщиком за неё полностью во время брака

07.08.2016, 13:54

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.08.2016, 13:54

Здравствуйте. Судя по вопросу, по ДДУ вам с женой квартиру должны передать в совместную собственность, которую суд скорее всего, разделит в равных долях, по 1/2.

А вот уплаченный Вами долг по кредиту после того, как прекратили совместное ведение хозяйства, Вы с нее сможете взыскать в части, приходящейся на ее долю.

Удачи Вам.

07.08.2016, 14:00

В ДДУ написано, что квартира переходит в СОВМЕТНУЮ собственность дольщиков.

07.08.2016, 20:42

Значения не имеет. Я дала вам ответ будет делиться поровну.

07.08.2016, 20:43

квартира у вас уже разделена.Поровну, так и будет она делиться

07.08.2016, 20:44