Волгоград, 08.08.2016, 01:43

Налог при продаже нежилого деревянного здания и земельного участка - вычеты и подсчет

Вопрос №11176077 из г. Архангельск
опубликован 08.08.2016, 01:43
Нужно ли будет уплатить налог в следующем случае. Продажа нежилого деревянного здания и земельного участка под ним.-Владение менее 3-х лет. - Был куплен одним договором здание за 100 тыс. рублей, зем. участок 200 тыс. рублей Продается, тоже одним договором здание-250 тыс. рублей, зем. участок 1 млн. рублей. Как я понимаю при расчету налога действуют следующие вычеты, для нежилого здания 20 тысяч, для участка 1 млн. Правильно? Или я, что то неправильно поняла? Расцениваются ли оба объекта отдельно или же при продаже единым договором, вычет будет составлять только 250 тыс. из общей суммы в 1250 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог придется уплатить 13% с суммы, составляющей разницу между ценой продажи 2 объектов и ценой покупки. - статья 220 НК РФ.

08.08.2016, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Можете продать по единому договору. В декларации укажите понесенные затраты на приобретение

таким образом налог платить не нужно будет.

08.08.2016, 03:40
Оценка автора вопроса:
Даже не удосужился прочитать вопрос как следует.

Почему не нужно? Если стоимость продажи превышает стоимость покупки, разве это не доход?

08.08.2016, 15:43

Тогда 13% с разницы платить нужно.

08.08.2016, 15:49

Разве вычетов нету никаких?

08.08.2016, 15:56

Вычет дается если Вам подарили объект недвижимости и Вы его продаете - ст. 220 НК РФ, а также при покупке новой квартиры или участка земли, если ранее вычетом не пользовались.

08.08.2016, 16:02