Вопросы о дате увольнения в случае написания заявления до окончания испытательного срока и возможности увольнения в день, который является выходным
Добрый день! Предпочтительно просто прописать дату увольнения. Например, пишем «прошу уволить меня 1 марта 2016 года» вместо «… уволить с 1 марта 2016 года». Завершительным рабочим днем во втором случае будет следующий за тем, что указывался в заявлении. Таким образом, моментом прекращения трудовых отношений станет не 1, а 2 марта.
В ст. 14 ТК РФ сказано, что прекращение сроков трудовых отношений возникает с даты, следующей за указанной, в заявлении на увольнение. Таким образом, если эта дата выпадает на выходной день, то трудовые отношения должны прекратиться в ближайший рабочий день.