У нас работает внешний совместитель.
Здравствуйте, Татьяна!
Стандартные налоговые вычеты при исчислении НДФЛ предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). В случае если работник является внешним совместителем, то есть работает по трудовому договору в другой организации, его доходы от работы по совместительству не будут учитываться при предоставлении стандартных налоговых вычетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))