Процедура оформления наследства после смерти - сроки, документы и адреса обращения

Скажите пожалуйста, в какие сроки после смерти человека нужно оформлять наследство (квартира, дача, машина, счет в сбербанке)? Какие документы для этого нужны и к кому обращаться? (в нашем городе есть сеть МФЦ). Спасибо.
Лучший ответ

Ув. Елена, если умерший проживал в г.Липецке, то его наследнику (-кам) необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к ЛЮБОМУ (с 2015г.) нотариусу г.Липецка. При этом необходимо предоставить свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с умершим, правоустанавливающие документы на имущество.

Если 6 месячный срок пропущен, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обращаться необходимо к нотариусу в течение полугода после смерти,

Вы мне очень помогли, спасибо!

Обращайтесь к нотариусу по месту проживания умершего, в течение 6 месяцев после его смерти.

Благодарю Вас за полезную консультацию!