Нужна ли нам две отдельные квартиры по программе обеспечения жильем?

Скажите пожалуйста Мой муж с дочкой (15 лет) и его брат (т.е трое человек) прописаны в аварийном доме в одной квартире. Сейчас сказали мы попадаем под программу и нам дают общую трех комнатную квартиру. Мы просим т.к. разные семьи разделить и дать нам 2 однокомнатные но раздельные квартиры (т.к. вместе жить не реально) Администрация говорит что нам положено только одна квартира но в то же время если мы будем брать в неблагоустроенном фонде то мы можем взять 2 разные квартиры. Муж (стоит с 1994 года) и Брат мужа стоят в разных очередях на улучшение жилищных условий. Можем ли мы рассчитывать на две отдельные квартиры. Спасибо.

Лучший ответ

Поскольку вы не очередники и не стоите на очереди, то права просить ( требовать) две отдельные квартиры вы не можете, поскольку расселение из аварийного жилья, для не очередников, не является основанием для ВНЕОЧЕРЕДНОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Вы не уточнили жилье в собственности или социальный найм.

При переселении из аварийного жилого фонда программы рассчитаны на предоставление либо выкупной стоимости (если квартира в собственности) либо на предоставление равнозначного по площади жилого помещения. Переселение из аварийного жилищного фонда не имеет целью улучшение жилищных условий.

В связи с чем 2 квартиры не положено.

если после предоставления взамен ветхого жилого помещения, не отпадут основания для улучшения жилищных условий, то согласно очереди получить жилое помещение каждому отдельно будет возможно.