Проблема с возвратом денег после покупки - банк не возвращает деньги на карту

Помогите, пожалуйста! 31 июля сделала покупку на 15000 руб, оплатив банковской картой. Брак обнаружила после оплаты, пришлось делать возврат денег на карту (есть чек). деньги на карту не вернулись. Пошла в банк, там посмотрели, говорят - списание не прошло. Но у меня деньги списались! Баланс уменьшился на 15000! Банк, обслуживающий карту отвечает размытыми формулировками (писала на сайт), " по запросу торговой точки их обслуживающий банк может направить в Банк ВТБ 24 информацию об отказе от списания суммы платежа". Но в торговой точке меня "послали", и в банке, который обслуживает эту точку, тоже сказали разбираться со своим банком. Что делать? Это что грабеж?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Пишите официальную претензию продавцу. Ссылайтесь на ст. 22 Закона "О защите прав потребителей", в силу которой Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Это задача продавца обеспечить зачисление денег на Вашу карту!

Если не ответят, то с жалобой в Роспотребнадзор!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Требуйте выписку по карте. Пишите письменную претензию в свой банк. Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка, в суд.

Спасибо за помощь!