Правомерность отказа работодателя в предоставлении неиспользованных дополнительных отпусков после истечения срока действия коллективного договора

Вопрос №11180798 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 20:34
У нас в организации до 30.05.2016 г. действовал Коллективный договор, с 31.05.15 он истек и сторонами не продлен. В нем были прописаны дополнительные отпуска 15 к.д. каждму работнику за каждый год работы по 1 дню но не более 15 дней. Есть работники которые не отгуляли все доп/отпуска за прошлые периоды (когда кол/договор действовал), сейчас директор отказывается дать людям не использованные им ранее доп/отпуска, ссылаясь что коллективный договор больше не действует. Правомерны ли действия работодателя? И как грамотно объяснить, что директор не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, Коллективный договор еще действует. Как правило в колдоговоре предусматриваются условия, что срок действия редакции договора продлевается до принятия нового колдоговора, но не более, допустим, трех месяцев.

Части 1 и 2 статьи 43 ТК РФ определяют сроки действия коллективного договора. Коллективный договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Момент вступления коллективного договора в силу определяется его сторонами и фиксируется в коллективном договоре. При отсутствии соответствующего положения в тексте коллективного договора он вступает в силу с момента подписания сторонами. Срок действия коллективного договора определяется его сторонами, но не может превышать трех лет. По истечении срока действие коллективного договора прекращается. Ни одна из сторон не вправе в течение срока действия коллективного договора в одностороннем порядке прекратить исполнение принятых обязательств. Обычно работодатель не позднее месячного срока с момента подписания коллективного договора обязан ознакомить с ним всех работников. Стороны, заключившие коллективный договор, имеют право продлевать его действие на новый срок, но не более чем на три года. Продление срока действия коллективного договора осуществляется по согласию сторон путем проведения коллективных переговоров. Число продлений действия коллективного договора ТК РФ не установлено. Стороны должны обсудить вопрос о продлении срока действия коллективного договора не позднее чем за три месяца до окончания его действия. Сторона, получившая соответствующее письменное уведомление, обязана в семидневный срок начать переговоры. Действие коллективного договора продлевается сторонами с учетом финансово-экономического положения предприятия до заключения нового коллективного договора. Сторона, подписавшая коллективный договор, вправе внести в период его действия предложения об изменениях и дополнениях к нему. Изменения и дополнения могут быть внесены в том же порядке,

что и заключение нового коллективного договора. Так, что необходимо начать работу по продлению колдоговора.

08.08.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось коллективный договор не будет продлеваться, речь идет лишь о дополнительных отпусках которые работники не успели отгулять и которые были предоставлены коллективным договором, но т.к. кол дог истек директор отказывается дать людям догулять не использованные ими ранее доп отпуска

Отказ не правомерный. обращайтесь в суд.

08.08.2016, 20:36

Вам нужно решать свою проблему через суд

08.08.2016, 20:38

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

08.08.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Речь идет о дополнительных отпусках которые были положены работникам согласно коллективному договору, который истек, теперь директор не хочет предоставлять работникам не отгулянные ими ранее доп отпуска ссылаясь на окончание срока действия коллективного договора.

08.08.2016, 21:00

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

08.08.2016, 21:03