Как выплачивать стимулирующие если истек срок действия коллективного договора?
Прекращение срока действия приложения к коллективному договору (о надбавках стимулирующего характера) не может повлечь за собой автоматического изменения условий оплаты труда для работников организации, в том числе уменьшения размера заработной платы.
В силу ст. 8, части седьмой ст. 12 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. При этом если в организации есть представительный орган работников, то локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом его мнения (часть вторая ст. 8, часть четвертая ст. 135 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе разработать и утвердить отдельный локальный нормативный акт, в котором будут воспроизведены те условия об оплате труда, которые ранее содержались в приложении к коллективному договору. Затем с работниками необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых нужно указать на наименование локального нормативного акта, которым конкретизируются условия об оплате труда работников.