Действия работников по продлению коллективного договора и сохранению льгот

Вопрос №13531375 из г. Уфа
опубликован 28.11.2017, 12:26
Закончился срок коллективного договора, работодатель не заинтересован его продлевать и уже сказал составлять график отпусков без дополнительных трех дней, которые нам дали за многолетний стаж. Какие должны быть действия работников по продлению колдоговора? Как нам не потярять все льготы, котрые были в этом договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким образом, максимальный срок действия коллективного договора ограничен лишь условием о том, что минимум раз в три года его действие должно продляться. Автоматически это производиться не может. В то же время порядок продления трудовым законодательством не установлен. В данной ситуации, исходя из ст. 42 ТК РФ, предусматривающей, что порядок подготовки проекта колдоговора и его заключения определяется в соответствии с трудовым правом самими сторонами, делаем вывод, что порядок продления, как и остальные условия коллективного договора, может быть также установлен сторонами. Если стороны не предусмотрели такой порядок, можно воспользоваться процедурой заключения договора, предусмотренной ст. 42 ТК РФ.Удачи.

28.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Продлить коллективный контракт можно на основании соглашения сторон — работодателя и сотрудников. Для этого организовывается совещание между сторонами. После окончания беседы составляется протокол. Это документ, который содержит важные особенности переговоров и результаты, к которым стороны взаимно пришли. Законодатель не объясняет, каким образом это должно быть сделано и не регламентирует конкретную форму решения.

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

28.11.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

В данном случае только с согласия работников и работодателя это можете сделать, если работодатель против, то к сожалению, никак его не заставите. Только договариваться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Представителям профсоюза либо СТК необходимо обратиться к работодателю с уведомлением о начале проведения переговоров по продлению коллективного договора. Работодатель в семи дневный срок должен издать приказ о проведении переговор, если нет, то пожалуйтесь в инспекцию по труду.

28.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кто должен следить за сроками колдоговора, если профсоюзная организация распалась?

28.11.2017, 13:20

Например для эффективной организации процесса целесообразно создать комиссию по контролю за выполнением коллективного договора. Целью ее деятельности является наблюдение за выполнением колдоговора; сроках, информирование сторон о ходе дел; принятие мер по прекращению нарушения колдоговора и т.д.

28.11.2017, 13:25