Проблемы с приватизацией квартиры - описание ситуации и возможные действия.

Попытаюсь объяснить свою проблему неюридическим языком. На данный момент приватизация завершилась благополучно с получением свидетельства на право собственности.

1) В г.Б имеется недвижимость - 3-х комнатная квартира, находящаяся в муниципальной собственности. В квартире были прописаны моя супруга (С), её мать (М), подруга матери (П), внук этой подруги (В). В своё время также были прописаны сын и невестка подруги. После приобретения собственной недвижимости последними (сын и невестка) они были выписаны из этого муниципального жилья.

2) В свое время весь этот состав (С, М, П) проживали на территории современного Узбекистана (не в СССР), там принимали участие в приватизации жилья.

3) Месяца два назад (перед приватизацией) по просьбе М и П моя супруга отказалась от права собственности в этой недвижимости нотариально. Это сделали сын и невестка подруги матери. Но внука подруги (несовершеннолетнего) выписывать не стали (как и получать отказ участия в приватизации), не смотря на наличие у его родителей собственного недвижимого имущества. Т.е. по факту перед приватизацией претендовали на право собственности мама жены (теща), подруга тещи и её внук.

4) Этой подругой (П) были собраны все необходимые документы, квартира была приватизирована.

А теперь суть проблемы. Устно (на словах) квартира должна была быть поделена до приватизации между супругой, её мамой, подругой мамы и внуком подруги. Мою тещу ввели в заблуждение (попросту обманули), уверяя в том, что в дальнейшем право собственности будет разделено в процентном соотношении 50 на 50 между одной семьей (моя супруга с мамой) и другой семьей (подруга мамы и её внук).

На сегодняшний день три человека значатся в праве собственности - моя теща, подруга тещи и внук подруги. Теща моя не принимала участия в процессе приватизации, доверившись подруге. Имеется ли какое-нибудь законное основание признать приватизацию недействительной как в этом случае, так и в общем. И если судом будет приватизация признана недействительной, возможен ли шанс этим людям вновь принять участие в приватизации?

Лучший ответ

Вы пишите;На сегодняшний день три человека значатся в праве собственности - моя теща, подруга тещи и внук подруги.

А следующее ваше предложение противоречит этому предлдожению,когда вы пишите:Теща моя не принимала участия в процессе приватизации, доверившись подруге.

И возникает вопрос,какое предложение содержит истину? Принимала ли ваша теща участие в приватизацииили не принимала?

Все таки получается в квартире сейчас три собственникаи у каждого имеется по 1/3 ..Вам же хочется сделать,чтобы у тещи было 50% и у подруги с внуком 50%.Но чтобы стало такое соотношение долей ваша жена должна была принимать участие в приватизации Спрашивается-зачем она отказалась.

С точки зрения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в отношении тещи никакого ущемления ее прав не произошло Три человека принимали участие в приватизации-на трех человек и оформлено право собственности Спрашивается в чем здесь кроется обман вашей тещи.

Если добиваться соотношения долей 50% на 50% договор приватизации должна оспаривать не ваша теща,а ваша жена В суде она согласно стст55 и 56 ГПК РФ должна доказатьчто ее отказ о участия в приватизации произошел под влиянием заблуждения, что соласно ст178 ГК РФ является основанием для признания сделки приватизации недействительной

Доказать наличие заблуждения у вашей жены будет весьма непросто,если ваша жена пошла и сама отказалась от приватизации.

То чтобыло уастие в приватизаци в Узбекистане в данной ситуации не имет никакого юридическоо значения Узбекистан другая страна. Поэтому участие в приватизации в Узбекистане согласно Закону РФ

от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не лишает этих лиц принять участие в приватизации в РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Договор о приватизации оспаривается по общим правилам признания сделок недействительными.

В силу ст. 178 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но оценивайте реально... какое заблуждение было у мамы Вашей супруги...

Провести приватизацию на иных условиях она не могла (три участника из приватизации не убрать).

Да, и, если так повезет, что приватизацию признают недействительной, что это Вам даст? Там также будут проживать (в муниципальной квартире) три человека.

Другой момент, почему на той квартире жил несовершеннолетний, а родители жили в другом месте (здесь можно попробовать, но тоже слабый вариант).