Налоговые аспекты переоформления недвижимости через договор пожертвования
Доброго времени суток!
Договор пожертвования является разновидностью договора дарения.
Согласно действующему законодательству РФ доходы, полученные в порядке ДАРЕНИЯ, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений.
ЕСЛИ гражданин который получит в дар имущество не является вашим родственником, то он уплачивает налог на имущество.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))