Как избежать выплаты страховой по иску о возмещении ущерба после ДТП
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии втечение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия (п. "ж" ч.1 ст.14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Соответственно, требования страховой правомерны. Избежать данной выплаты при Вашем нарушении на практике почти невозможно.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)