Какие действия я должна предпринять, чтобы в случае развода не лишиться квартиры?
Мы с мужем собираемся приобрести однокомнатную квартиру. Семья наша состоит из трех человек: муж, я и дочь (от 1-го брака, 6 лет). Квартира будет преобретаться за счет кредита, выплату которого хочу взять на себя.
1. Какие действия я должна предпринять, чтобы в случае развода не лишиться квартиры?
Вы в любом случае не лишитесь квартиры. Вне зависимости от того, на чье имя будет записан данный объект недвижимости, право собственности возникнет у обоих супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Невыплаченные долги супругов также делятся, - пропорционально присужденным долям в общем имуществе (ст.39 СК РФ). Если Вы желаете закрепить квартиру в своей личной собственности - оформите брачный контракт, в котором можно предусмотреть данное условие. если вам потребуется помощь в оформлении контракта - обращайтесь. С уважением,