Дзержинский, 10.08.2016, 13:53

ДТП в дворовой местности - результаты медицинских экспертиз и судебное разбирательство

Вопрос №11192845 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 13:53
Супруг попал в ДТП, не заметил выезжающий справа автомобиль и не уступил дорогу, движение происходило в дворовой местности, в результате чего произошла авария, на место аварии была вызвана скорая, так как девушка водитель второго а/м ссылалась на плохое самочувствие, на месте аварии девушка вела себя адекватно. В медицинском учреждение провели ряд осмотров, после чего была отпущена домой с ушибом мягких тканей, со слов потерпевшей тошноты, рвоты не было. После чего выясняется что на следующий день пострадавшая обратилась в другое медицинское учреждение с тошнотой, рвотой, не ясностью сознания. Назначена мед экспретиза, по результатам вывода сделано не было, назначили доп экспертизу, по результату которой поставили легкий вред здоровью, якобы во втором медицинском учреждение поставлен диагноз закрытая черепно мозговая трамва, и больничный на 3 недели. При этом при ознакомление с делом, сама пострадавшая заявила на потерю сознания при аварии, тошноту, чего не было в выписке при осмотре скорой. Назначен суд, что грозит супругу штраф или могут лишить прав, и как себя вести на суде. У нас каско и осаго до миллиона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ч.1 ст.12.24 коап рф предусматривает административную ответственность за Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Чтобы вашего мужа не лишили водительских прав стоит найти компромисс с потерпевшей, чтобы она просила суд не лишать его специального права. В любом случае потерпевшая будет требовать от вас компенсацию морального вреда. Поэтому если будете давать ей деньги, то пусть пишет,что вы ей полностью компенсировали моральный вред и претензий к мужу она не имеет.

10.08.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
а разве суд может принять решение о возмещение ей морального ущерба, если у нас страховая компания осаго

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так же подскажите, может ли повлиять на решение в суда ходатайство, с места работы или что у нас двое несовершенно летних детей, возможно что то другое есть.

10.08.2016, 14:11

Наталья, страховая не возмещает моральный вред. Ходатайство с работы приносите, свидетельства о рождении детей тоже. Но в таких делах мнение потерпевшей стороны играет важную роль.

10.08.2016, 14:14

и характеристику и ходатайство и копии свидетельств на детей и справки о заработке надо подготовить что касается морального вреда то потерпевшая вправе обратится с требованиями в суд. суд оценит все доводы но это отдельно в отдельном гражданском судопроизводстве.

10.08.2016, 14:15

В суде будет учитываться результат только дополнительной экспертизы? Первая экспертиза ничего не установила. И то что после аварии из больницы в которую доставлена скорая не поставили закрытую черепно мозговую и её отпустили, и только через сутки в другой больнице установили совсем другой диагноз это в суде не будет рассматриваться-разные диагнозы?

10.08.2016, 15:17

Именно на это Ваш муж, его адвокат и должен обращать внимание суда, что бы постараться уменьшить тяжесть телесных повреждений и снизить наказание.

10.08.2016, 20:14