LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2010, 13:23

Как решить проблему с порядком пользования долями квартиры бывшей супружеской пары?

Вопрос №1119291 из г. Москва
опубликован 30.09.2010, 13:23
Господа юристы. Ситуация такова: бывшим супругам суд разделил квартиру в следующих долях: жене - 0, 003 доли, мужу, соответственно, всё остальное. И обязал мужа не чинить препятствий бывшей жене в пользовании долей. Бывшая жена и их общий ребенок зарегистрированы в спорной квартире. На днях бывшая жена должна родить второго ребенка и предъявила бывшему мужу ультиматум: либо он впускает ее добровольно в квартиру, либо с приставами. Вопрос, собственно, в следующем. Как решить эту ситуацию? Где ей надо выделить место для житья? Она предпологает, что займет с новорожденным целую комнату. А сын будет жить с папой и новой семьей (в которой тоже есть ребенок - девочка) в другой комнате. Понятно, что надо подавать иск в суд. Так вот что нам делать до решения суда о порядке пользования долями. Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, согласно п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, причитающимся на его долю, соответствующей компенсации.

30.09.2010, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В квартире имеют право проживать зарегистрированные лица и собственники. Самый лучший вариант продавать квартиру либо долю и покупать себе новое жилье. А пока пользоваться, как получиться, либо ждать суда.

30.09.2010, 13:40

Да Вам нужно определить порядок пользования квартирой и выделить себе комнату. Это даёт Вам дополнительно,что в случае продажи своей доли её цена увеличивается.Скорее обращайтесь в суд,а сейчас к приставам. Обращайтесь за помощью 8 906 781 63 73

30.09.2010, 13:48

Компенсация в чем должна выражаться? Ей предлагалась большая сумма, она отказалась... Подвинуться всем, собрать мужество в кулак и жить дальше? У нее 18 квадратных сантиметров, по решению суда. Кто должен следить за тем, чтобы она проживала на положенной ей доле?

30.09.2010, 13:48

Поскольку муж, (участник долевой собственности) имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, СОРАЗМЕРНОЙ ЕГО ДОЛЕ, постольку при невозможности этого, (вследствие проживания в квартире бывшей жены), МУЖ ВПРАВЕ требовать ОТ бывшей жены, владеющей и пользующейся имуществом, причитающимся на долю мужа, соответствующей денежной компенсации(п.2 ст. 247 ГК РФ).

Для получения более подробной информации, вам следует обратиться на очную консультацию.

Удачи!

30.09.2010, 13:59

Не надо серчать. Виноваты Вы, что оказались в такой ситуации. Никто ни за кем следить не должен.

Не можете договориться, то пусть спор решает суд.

30.09.2010, 14:04