Как решить проблему с безнаследственной квартирой и отсутствием решения Общего собрания жСК?
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ имущество, у которого нет наследников является выморочным. Выморочные жилые помещения передаются в собственность муниципальных образований. Порядок передачи должен определяться специальным законом.
До настоящего времени соответствующий закон не принят, а указанные вопросы регулируются Инструкцией Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.
Согласно этой инструкции при переходе к государству имущества по праву наследования нотариальный орган направляет соответствующему налоговому органу, получившему свидетельство о праве государства на наследство, опись этого имущества, подписанную государственным нотариусом, понятыми и заинтересованными лицами (если они принимали участие в описи).
По законы ЖСК никаким образом прав на квартиру не получит. В этой ситуации по идее муниципалитет должен выходить с иском к ЖСК о понуждении к даче согласия (или обязании передать – о формулировке требования можно рассуждать).
ЖСК же со своей стороны может лишь путём заключения договора с муниципалитетом получить права на квартиру.