Проблемы с снятием обременения на участок ИЖС БИКовский - как найти решение?
Образовалась такая проблема: участок ИЖС БИКовский был куплен мужем в 2007 г. В 2012 г. он мне его подарил, но 5 лет еще не исполнилось тогда. На тот момент было залито 2 фундамента на участке и 2 цоколя. Денег на стройку не было и мы обратились в БИК для продления сроков строительства. Нам продлили на 1 год. НО на момент разрешения о продлении уже прошло 5 месяцев после истечения 5 лет р о договору. Они ничего не сказали. Мы за этот год достроили меньший дом и сдали в эксплуатацию. Получили свидетельства о собственности на участок и дом, все с обременением - ипотека в силу закона.
И вот в 2016 г. мы подали заявление на снятие обременения. После посещения нашего участка комиссией они пришли к выводу, что не снимцт с нас обременение по причине той просрочки на 5 месяцев, после которых нам дали разрешение на продление сроков строительства! И теперь идет разговор о том, чтобы мы выплачивали полную стоимость участка по договору. За коммуникации мы все выплатили, без поосрочек.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией, и возможные пути решения.
Лучший ответ
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае купли-продажи земельного участка.