Купил принтер в интернет-магазине с доставкой на работу за 15000 рублей, а получил б/у товар с залитыми чернилами - что делать?

Вопрос №11208935 из г. Москва
опубликован 13.08.2016, 00:49
Приобрел принтер через интернет магазин с доставкой на работу. Цена 15000 руб. Проверил сразу товар только внешне. Распаковал принтер дома. Оказался он б/у (чернила залиты и видны на роликах грязь, чернила). Хочу обратится в полиции с заявление о возбуждении уголовного дела по статье п.5, ст.159 УК мошенничество. Так как боюсь, что если сейчас обратится в магазин с заменой или возвратом денег, то они могут проигнорировать и вообще в итого пропадут. По сайту налоговой пробил их ОГРН - они не работают с 01.08.2016. Посоветуйте, что мне лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет в ЕГРЮЛ, то действительно дорога в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает насчёт заявления.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Иначе действительно помашете ручкой своим немалым деньгам.

13.08.2016, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если действительно уже не работают, то пахнет явным мошенничеством.Пишите в полицию заявление по ст.159 УК РФ.Тут уже ЗОЗПП не применяется.

13.08.2016, 00:50

Здравствуйте. Напишите претензию продавцу и по требуйте вернуть деньги.. если не вернут, обращайтесь в суд.

13.08.2016, 00:51

напишите претензию,ст.26.1 закона о защите прав потребителей и подайте в суд.Одновременно направьте заявление в полицию по факту мошенничества,ст.159 УК.

Если работали на момент покупки товара,то привлечь к уголовной ответственности будет сложнее

13.08.2016, 00:52

Здравствуйте. Можете написать в полицию заявление по ст.159 УК РФ, но вы будете обязаны в данном случае доказать, что вам продали товар ненадлежащего качества, сделать вы это можете по результатам экспертизы товара.

13.08.2016, 01:07

Куда писать претензию? По адресу скорее всего их уже нет и требовать вернуть деньги не от кого.

13.08.2016, 00:55

В космос.

Люди не знают, что ст. 61 ГК РФ гласит:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."

Продавца как юрлица нет на Земле.

13.08.2016, 00:58

ждите ответа из полиции - должны провести проверку , принять процессуальное решение в порядке ст.141, 144 УПК.А вообще претензию пишут на адрес магазина,известный покупателю

13.08.2016, 00:58