Каковы шансы на выигрыш суда в случае требования возврата долга без договора, только с перепиской
Расписки у него нет. Пусть в суд обращается. Вы не признавайте долг. Говорите, что не брали никаких денег.
Да никаких шансов нет. Расписки у него нет. Пусть в суд подает, но Вы не признавайте долг. Вот и все. Скажите, что не брали. Просто попросили, но не получили в результате.
Но у него есть история перевода с карты на карту....
Тогда он действительно сможет взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. В ваших интересах их вернуть.
Вот они - последствия греха то...
И что это дает? Если не было перевода банковским платежным поручением с указанием назначения платежа, то ничего он не докажет. Говорите в этом случае, что подарил эти деньги. Вот и все. Коллега Криухин Вас просто напугал..
Согласна с юристом Мариной Викторовной. Вы жили,хоть и не в браке, но вели совместное хозяйство. Ищите свидетелей, кто это подтвердит. Деньги переводил на совместное хозяйство. Нет расписки - нет долга. Не вздумайте это признавать в суде. Доказывайте, что фактически жили вместе.
Это еще не доказательство заключения договора займа. Согласно ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.