Екатеринбург, 13.08.2016, 18:30

Каковы шансы на выигрыш суда в случае требования возврата долга без договора, только с перепиской

Вопрос №11211984 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2016, 18:30
Жили в гражданском браке более 10 лет, муж практически не обеспечивал, хотя сам настаивал всегда сидеть дома, а в поселке работы у нас нет, он сам же ездил на неофициальную работу альпинистом. Пока был на работе, попросила взаймы по контакту 50 тыс., с учетом, что смогу вернуть через 6 месяцев. Дома уже по приезду сказал не отдавать, но в переписки этого нет. А после увидела его переписки с другими женщина, что гуляет на другую сторону, в итоге, разругались. Сейчас звонит, требует 50 тысяч и говорит, в случае не возврата подаст в суд. Договора нет, есть только переписка. Какие шансы у него выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписки у него нет. Пусть в суд обращается. Вы не признавайте долг. Говорите, что не брали никаких денег.

13.08.2016, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да никаких шансов нет. Расписки у него нет. Пусть в суд подает, но Вы не признавайте долг. Вот и все. Скажите, что не брали. Просто попросили, но не получили в результате.

13.08.2016, 18:35

Но у него есть история перевода с карты на карту....

13.08.2016, 18:41

Тогда он действительно сможет взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. В ваших интересах их вернуть.

Вот они - последствия греха то...

13.08.2016, 18:44

И что это дает? Если не было перевода банковским платежным поручением с указанием назначения платежа, то ничего он не докажет. Говорите в этом случае, что подарил эти деньги. Вот и все. Коллега Криухин Вас просто напугал..

13.08.2016, 18:45

Согласна с юристом Мариной Викторовной. Вы жили,хоть и не в браке, но вели совместное хозяйство. Ищите свидетелей, кто это подтвердит. Деньги переводил на совместное хозяйство. Нет расписки - нет долга. Не вздумайте это признавать в суде. Доказывайте, что фактически жили вместе.

13.08.2016, 19:04

Это еще не доказательство заключения договора займа. Согласно ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

13.08.2016, 19:04

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034