Проблемы с выполнением заказа и возвратом денег - как разрешить ситуацию с недобросовестным индивидуальным предпринимателем в мебельном магазине?

Я в мебельном магазине у индивидуального предпринимателя сделала заказ. Хозяин магазина сказал, что если деньги я проплачу сразу всю сумму, то заказ выполнят через 2 дня. К сожалению, я так и сделала. Через 2 дня заказ не поступил. При обращении к хозяину было рекомендовано потерпеть, снова сказали, что будет заказ выполнен через 2 дня. И так при каждом обращении говорят одно и то же. Я прошу деньги вернуть, но меня снова обсыпают обещаниями. Уже прошло 20 дней, а обещания не исполняются. Подскажите, как я могу поступить в этой ситуации? Мне уже и заказ не нужен, хочется забрать деньги, т.к доверия этому хозяину у меня не стало.

Лучший ответ

Если у вас не был заключен письменный договор, то в этой ситуации вы можете только обратиться в полицию по факту мошенничества либо обращаться в суд с заявлением об установлении факта заключения договора.

Я все понял, благодарю!

Читайте свой договор. Все условия там. Если все сроки прошли, то вправе товар не забирать, требовать возврата денег.

Я все понял, благодарю!

Для возврата денег необходима письменная претензия на основе норм ГК, какие документы есть на заказ?

Я все понял, благодарю!

Если сроки в договоре указаны и не соблюдены продавцом, то вы вправе отказаться от товара потребовать деньги-следует направить претензию продавцу о возврате денежных средств по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручите ее под роспись

Я все понял, благодарю!

Да, как раз договора то и не было, мне дали только квитанцию. Сроки мне сказали устно - 2 дня. И эти 2 дня длятся 20 дней.

нужно писать претензию, устно- не имеет юридической силы