Майкоп, 15.08.2016, 13:31

Возможность постановки на регистрационный учёт иностранца в арендованной квартире - правовые аспекты и процедура

Вопрос №11220201 из г. Адыгейск
опубликован 15.08.2016, 13:31
Я занимаюсь сдачей квартир в краткосрочный найм. Приезжает иностранец, забронировавший квартиру через сайт. Я заключаю с ним договор. И выписываю квитанцию БО-3 с печатью ИП. Иностранец просит сделать постановку на регистрационный учёт в этой квартире. Квартира не моя. Она находится в аренде по договору с возможностью сдачи в субаренду. Обязан ли я предоставить ему такую услугу? Если да, то как её осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не обязаны..

Без собственника вы не сможете зарегестрировать иностранца..

15.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне позвонил человек представившись юристом с сайта 9111. Сказал, что я обязан поставить иностранца на регистрационный учёт иначе мне грозит огромный штраф. Как быть?

15.08.2016, 15:11

Это мошенник Вам звонил.Не слушайте.

15.08.2016, 15:13

Странно. Наши юристы первыми не звонят. Предоставление жилья без регистрации запрещено.

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территор

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

15.08.2016, 15:16

Евгения Анатольевна, я правильно вас понял? Получается, что я всё таки обязан его зарегистрировать? Я ИП. Следовательно - физическое лицо. Значит в случае если я его не зарегистрирую, мне грозит штраф до 4000 руб.?

15.08.2016, 15:21

Собственнику квартиры грозит этот штраф.

15.08.2016, 15:23

Вам уведомление просто достаточно направить посредством электронного ресурса в УФМС.

"По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи."

Примерно по такому алгоритму.

15.08.2016, 15:32