Ульяновск, 15.08.2016, 15:05

Отказ в отпуске после 6 месяцев работы - правда или нет?

Вопрос №11220869 из г. Ульяновск
опубликован 15.08.2016, 15:05
Работаю в организации 6 месяцев. При прошение на отпуск, мне отказали и сказали что он даётся только через 11 месяцев. Работаю непрерывно. Нарушений, выговоров и штрафов не имею. Правда ли что только после 11 месяцев получу отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев работы. Но очередные отпуска предоставляются по графику.

Поэтому, в этой части ответ Грибова неверен. Право наступает, но обязанности у работодателя нет предоставлять отпуск работнику именно через 6 мес. График составляется перед новым годов - в ноябре-декабре. И не всегда есть возможность включить в график вновь принятого работника.

Вы есть в графике на 2016г.? Если Вас не включили на этот год, то необходимо уточнить данный вопрос.

15.08.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
А что если я не включён в график на этот год?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право на отпуск через месяцев.Требуйте предоставления отпуска.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

15.08.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Отпуск Вам все равно обязаны представить через 6 месяцев.

15.08.2016, 15:28

Значит,имеете право через 6 месяцев.. требуйте,отстаивайте ваши права

15.08.2016, 15:28

Если существует техническая возможность такого Вам должны предоставить отпуск.

15.08.2016, 15:30

Согласно ст. 122 тк право на полный отпуск за первый рабочий год возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Однако это вовсе не означает, что работодатель обязан предоставить его работнику сразу через шесть месяцев на седьмой. Может предоставить и на восьмом месяце , и на девятом , и на десятом. За первый год Отпуска предоставляются по усмотрению работодателя с оглядкой на производственную обстановку. Это только за второй и последующие рабочие годы отпуска предоставляются по утвержденному графику . Предоставление отпуска за первый рабочий год по истечении 11 месяцев это уже крайний срок, когда работодатель предоставить отпуск просто обязан. Поскольку, во-первых сам отпуск входит в период за который он предоставляется, а во-вторых, перенесение отпуска за следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124ТК РФ ).

15.08.2016, 15:40

Вы имеете право на отпуск, Сергей

15.08.2016, 15:54

А если я не вписан в график на 2016 год, то отпуск я не получу до следующего года?

15.08.2016, 15:25