Череповец, 15.08.2016, 21:12

Хочу признать сделку продажи квартиры недействительной. Есть ли шанс на выигрыш в суде?

Вопрос №11223365 из г. Вологда
опубликован 15.08.2016, 21:12
Собираюсь разводится с супругой с которой не живу больше года. Случайно узнаю, что в тайне от меня, она продала одну из наших квартир, дочери от первого брака. Я вспомнил, что два года назад, давал ей согласие на продажу. Т.к. сделка была на регистрации, я отменил согласие у нотариуса, и отнес его вместе с заявлением о приостановлении сделки. Заявление у меня приняли, но к сожалению в этот же день прошла регистрация недвижимости. Хочу добиваться в суде признания сделки недействительной. Мотивируя сговором между прямыми родственниками. Точно знаю, что расчет между ними не производился, но доказать это трудно. Есть ли у меня шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс оспорить сделку имеется. Либо вы вправе взыскать с супруги половину стоимости квартиры.

15.08.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть шанс, но сложно. Вы пропустили срок давности - 1 год по данной сделке, надо будет или восстанавливать его, либо доказывать, что Вы узнали о сделке недавно. Что возможно.

15.08.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Да, по ст.35 СК РФ нужно было до перехода права собственности отменять

15.08.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Андрей, здравствуйте.

................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Во-первых, в судах у нас в России не играют, не выигрывают и не проигрывают, так как Суд - это не Казино.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 20000 рублей по таким гражданским делам.

................................................................................................

Во-вторых, статьей 35 Семейного кодекса РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

....................................................................................

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

15.08.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если суд не удовлетворит иск о признании сделки недействительной, но обяжет компенсировать половину стоимости квартиры, а это почти миллион рублей, сколько времени я буду получать компенсацию, если официальный доход супруги составляет 9 тысяч. Руб. в месяц.? Плюс двое несовершеннолетних детей Может есть ещё варианты? Кроме спорной квартиры есть ещё две..

17.08.2016, 12:14

Если эти две квартиры находятся в ее собственности- то приставы,если будет решение суда о взыскании половину стоимости квартиры- могут наложить арест на одну из квартир.

17.08.2016, 12:27

При обращении в суд просите о применении мер по обеспечению иска.

17.08.2016, 16:07