Как разделить части дома и земли для двух наследников?
Пригласите кадастрового инженера сначала, Надежда .
Затем - составьте соглашений с сособственником (по разделу),
а, если вдруг не будет согласия между Вами - обратитесь в суд.
Всего Вам доброго.
Можете в суд обратиться
Здравствуйте. Составлять соглашение со вторым хозяином, а пр недостижении такового - в суд.
---Здравствуйте, вы можете разделить участок по соглашению. либо проводите межевание участка и делите его. Точно также и по дому сторона участка земли с вашим выходом из дома, а вторая сторона с выходом второго собственника из дома. Удачи Вам и всего хорошего.
если договориться с сособственником не можете, то через суд
Здравствуйте! Для раздела в натуре земельного участка вам нужно промежевать землю, поставить новый участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в судебном порядке. Чтобы разделить дом в натуре, необходимо, чтобы была техническая возможность это сделать, то есть должны быть независимые системы коммуникаций в каждой половине и два входа. Для того чтобы это сделать нужно в первую очередь провести строительную экспертизу и получить разрешение на перепланировку жилого помещения. Или не делить дом в натуре, а определить порядок пользования жилым помещением, это можно сделать у нотариуса либо в соседнем порядке, тогда собственность на дом останется долевой
какое свидетельство должно быть на руках о праве на собственность по завещанию или ещё какие то?
Достаточно свидетельства о собственности.
Возьмите выписку в Росреестре.