Хабаровск, 21.08.2016, 14:28

Как разделить части дома и земли для двух наследников?

Вопрос №11224404 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2016, 14:28
Я наследник 1/2 части дома и земли, впланах построить дом на своей части, куда нужно идти чтоб разделили части дома и земли на два хозяина, чтоб знать где моя часть земли и дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пригласите кадастрового инженера сначала, Надежда .

Затем - составьте соглашений с сособственником (по разделу),

а, если вдруг не будет согласия между Вами - обратитесь в суд.

Всего Вам доброго.

21.08.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете в суд обратиться

21.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Составлять соглашение со вторым хозяином, а пр недостижении такового - в суд.

21.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,я понимаю что мне нужно обсудить со вторым хозяином не против ли он будет строительству дома на определённом участкие,если против тогда в суд?

---Здравствуйте, вы можете разделить участок по соглашению. либо проводите межевание участка и делите его. Точно также и по дому сторона участка земли с вашим выходом из дома, а вторая сторона с выходом второго собственника из дома. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,а кто именно должен проводить межевание и делить? Куда нужно обращаться? Если договариваться со вторым хозяион о раздели земли ,он это должен в письменном виде подтвердить что он не против ? Если да ,то как?

если договориться с сособственником не можете, то через суд

21.08.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,у меня на руках свидетельство о праве собственности по завещанию.только это свидетельство должно быть.с ним я считаюсь полным собственником своей части?

Здравствуйте! Для раздела в натуре земельного участка вам нужно промежевать землю, поставить новый участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в судебном порядке. Чтобы разделить дом в натуре, необходимо, чтобы была техническая возможность это сделать, то есть должны быть независимые системы коммуникаций в каждой половине и два входа. Для того чтобы это сделать нужно в первую очередь провести строительную экспертизу и получить разрешение на перепланировку жилого помещения. Или не делить дом в натуре, а определить порядок пользования жилым помещением, это можно сделать у нотариуса либо в соседнем порядке, тогда собственность на дом останется долевой

21.08.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,куда обращаться чтоб промежевать землю ? Кадастровый паспорт должен быть на именно сделан имени на мою часть земли и дома или в общем на разделённый весь участок? Он должен быть у каждого собственника? Мне нужно обращаться в суд чтоб зарегистрировать право собственности уже на разделеый участок?

какое свидетельство должно быть на руках о праве на собственность по завещанию или ещё какие то?

22.08.2016, 03:08

Достаточно свидетельства о собственности.

22.08.2016, 03:11

Возьмите выписку в Росреестре.

22.08.2016, 13:03