Пользователь 9111.ru
Чусовой, 05.10.2010, 17:53

Мой знакомый обвиняется по статье 159 часть 3 - законность его содержания под стражей вопросительна

Вопрос №1122827 из г. Чусовой
опубликован 05.10.2010, 17:53
Мой знакомый обвиняется по статья 159 часть 3 сейчас находиться под стражей уже 6 месяцев, идет следствие он частный предприниматель по новым поправкам Федерального закона от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации где сказано, что запрещено заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в совершении экономических преступлений. Скорректирован порядок применения такой меры пресечения, как залог. Законно ли мой знакомый находиться под стражей? Залог ему никакой не предлагал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно"если преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности"

В вопросе Юли ст.159 УК отдельно. Обвиняется по ст.159Ук..Он предприниматель. Предложение, точка.

Никакой связи между преступлением и его предпринимательной деятельностью не отмечено.Разве , будучи предпринимателем, гражданин не может совершить мошенничесто, не связанное с его предпринимательством.?Так что , как спрошено,- так и отвечено.

Свой ответ не ситаю не корректным.

06.10.2010, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст.159 УК РФ не относится к экономическим преступлениям., это преступление против собственности.

05.10.2010, 17:57

Да, именно так и получается.

05.10.2010, 18:46

Странно, а я всегда полагал, что состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ входит в Главу 21 Уголовного кодекса РФ и соответственно в 8 раздел - "Преступления в сфере экономики", только не следует путать с Главой 22 "Преступления в сфере экономической деятельности". Однако, изменения вызванные рассматриваемым законом коснулись не только Уголовного кодекса, но и Уголовно-процессуального, при этом как раз относительно мер пресечения. Законом от 07.04.2010 N 60-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. В соответствии с этими изменениями ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ ("Заключение под стражу";) дополнена рядом статей (ст. ст. 159, 160, 165, если преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также ст. ст. 171 - 174, 174.1, 176 - 178, 180 - 183, 185 - 185.4, 190 - 199.2 УК РФ). Согласно данной части в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений не может быть применено заключение под стражу в качестве меры пресечения при отсутствии обстоятельств, указанных в п. п. 1 - 4 ч. 1 ст. 108 УПК РФ.

То есть, если мошенничество совершенно в сфере предпринимательской деятельности, а подозреваемый или обвиняемый имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, его личность установлена, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, он не скрывался от органов предварительного расследования и суда, то применение в отношении него меры пресечения незаконно.

05.10.2010, 21:55

Т.е получается поправка N 60-ФЗ не распространяется на ст 159 ч. 3

05.10.2010, 18:44