Возможна ли сделка купли-продажи квартиры с участием материнского капитала, чтобы мужу при разводе не принадлежало ничего?
По первому вашему вопросу: можно заключить брачный договор с мужем, в котором распишете, какое имущество принадлежит каждому из вас. а какое - в совместной собственности. Пропишите, что эта квартира будет являться вашей собственностью. Можно также поступить следующим образом: пусть муж оформит нотариальный отказ от своей доли на квартиру.
По второму вопросу: бабушка может приобрести квартиру и потом подарить ее вам. Имущество, полученное по договору дарения, при разводе не делится и останется только вашей собственностью.
Если Вы покупаете квартиру в браке, то муж все равно будет иметь долю в квартире.
Бабушка может может приобрести квартиру и в последствии оформить дарение на Вас, тогда муж не сможет претендовать на долю, т.к. она уже не будет считаться совместно-нажитым имуществом.