Макаров, 06.10.2010, 08:13

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок в ГСК без документов и регистрации

Вопрос №1123156 из г. Макаров
опубликован 06.10.2010, 08:13
Как оформить право собственности на гараж (бокс) и земельный участок в ГСК, купленный мною у члена кооператива в 90-х годах, если у меня нет никаких доку ментов, договор купли-продажи я потеряла, он нигде не регистрировался, нет никаки сведений о председателе кооператива. Никаких платежей за гараж я не несу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина! Если Вы купили гараж в 90-х годах то в 90-х же годах у Вас должно возникнуть право собственности на него. Говорить о Вашей ситуации можно лишь после ее изучения. Как происходила сделка? Какие документы были у продавца на гараж? Как и где она оформлялась? Какой договор и с кем заключался? Что сейчас происходит в этом ГСК?

Вопросов, как видите, пока больше, чем ответов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.10.2010, 08:38

Документов у продавца не было никаких, я не знаю по каким причинам. Договор составили сами между продавцом и покупателем, в котором указали, что гараж продан за указанную сумму денег, с тем, чтобы в дальнейшем не иметь к друг другу претензий. Продавец уже давно не живет в пределах области, разыскать его невозможно. Спрашивала у соседей по гаражам о председателе либо документах ГСК, никто ничего не знает, т.е. все 10 гаражей этого ГСК не оформлены. В ГСК деятельность не ведется, председатель не известен.

06.10.2010, 09:03

Уважаемая, Марина! Если у продавца не было никаких документов на гараж, значит Вы ничего не купили. Если все гаражи ГСК не имеют никаких документов и нет никаких документов подтверждающих законность существования ГСК, то это банальный самострой, а не ГСК...

Если же ГСК действительно когда-то существовал, нужно искать документы в архиве. Вам же будет проблематично признать право собственности на свой гараж...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.10.2010, 09:07