LSN Messenger
Апрелевка, 17.08.2016, 17:11

Проблемы семейного разлада и поиск лучшего места для жизни ребенка - как помочь в сложной ситуации

Вопрос №11233699 из г. Москва
опубликован 17.08.2016, 17:11
Вопрос большой т сложный. Есть ребенок,10 лет. С мамой или папой жить не хочет. Родители в разводе. Папа сильно пьет, имеет судимость по невыплате алиментов. Мама ребенком никогда не занималась и не любила, имеет еще 2-х младших детей от другого мужчины. Живет мать в рязанской области, в глухом селе, отец в московской области. Ребенка они оставили жить у бабушки в Москве. Бабушка живет в однушке, пенсионер, инвалид (с палкой ходит), страдает алкогольной зависимостью и много курит. У ребенка есть родная тетя к которой она очень сильно привязана и просится жить у тети. Тетя имеет дом в московской области, полностью обеспечена, имеет полную семью, троих детей, абсолютно здорова. Родмтели категоричен против проживания ребенка у тети, так как ребенок для них предмет манипуляции и им обидно что их дочь больше любит тетя а не родителей. На мать уже есть заявление в органы опеки за жестокое обращение с ребенком и за запоет видеться с родственники. Что можно сделать в Жанной ситуации, как помочь ребенку остаться жить там где он хочет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, но для этого нужно обратиться в опеку, чтоб они помогли ребенку устроиться и остаться жить там где ей хорошо и там где ее любят.

17.08.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

тете нужно обращаться в органы опеки, с ними лишать родителей прав и устанавливать опеку над ребенком

17.08.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно обращаться в опеку по месту жительства ребенка и решать вопрос хотя бы о временной опеке. Потом родителей лишать родительских прав и оформлять опекунство

17.08.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никак это невозможно сделать, если родители не лишены родительских прав.

17.08.2016, 17:20

Дмитрий, желательно Ваши вопросы формулировать таким образом, чтобы можно было понять, кому из противоборствующих сторон давать ответ.

Надо разбираться, где ребёнок сейчас, где родители, скорее всего надо обращаться в органы опеки.

17.08.2016, 17:38

Здравствуйте, Дмитрий!

Если устанавливать место жительства ребенка у тети, то придется лишать родителей родительских прав.

Перечень оснований указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав проходит в судебном порядке с участием органов опеки. Обратитесь сначала к ним, чтобы заручиться их поддержкой!

17.08.2016, 17:45

Ну так что же делать? Так и будут они над ней издеваться? И никто не может заступиться?

17.08.2016, 17:30

Лично обращайтесь в орган опеки. Там сидят вменяемые люди. Родительских прав скорее всего папу и маму не лишат. А если лишат, то не очень быстро. Поэтому, изъять ребенка до суда, ограничить права родителей и ходатайствовать о передаче ребенка тете, установлении временной опеки тетей над девочкой. После того, как девочка будет устроена. А в этой истории это главное, можно решать вопрос с лишением родительских прав и постоянной опекой или удочерением.

17.08.2016, 17:36

В опеку с каким именно запросом обращаться? Тетя одна должна прийти или с ребенком? Девочка сейчас с бабушкой-инвалидом, ребенок просится к тете постоянно, чтобы она не ныла ей дают таблетки успокоительные. Тете запретили даже звонить, хотя ребенок все 10 лет все лето проводил у тети, каникулы и даже на выходных ее забирали так как она сама всегда просилась жить у тети.

17.08.2016, 17:43

у тети есть подтверждающие родство документы ? Если есть, то запретить общаться не смогут.Пусть с доками( можно сразу и с ребенком), придет в опеку и напишет заявление о ПОМОЩИ, в свободной форме.

17.08.2016, 17:45