В полицию поступило заявление о похищении ребенка, но дело прекращено - как получить справку и возможно ли привлечь доносившего к Уголовному кодексу?

26.12.2015 в ОВД на пульт дежурной части был звонок о похищении ребенка законным Отцом с места проживания ребенка по прописке вместе с матерью ребенка, а позже и написано заявление о том же.

Суть заявления и звонка в ОВД родственником Матери ребенка:

- был похищен ребенок из квартиры Отца самим же Отцом, когда Матери ребенка не было дома и виновник увез и прячет его.

А теперь факты:

- Ребенок был прописан в этой же квартире, квартира принадлежит Отцу на праве собственности. Мать также проживала вместе с ребенком и Отцом.

Когда она уехала по делам утром, Отец взял ребенка погулять, а позже поехал в гости на несколько часов. Вернувшись Мать не увидела ребенка дома вызвонила родственника. Потом вышла из квартиры и ждала у родственника в машине, рядом с подъездом, оттуда же и вызвал родственник сотрудников полиции по мобильному телефону.

Когда Отец приехал и уложил спать ребенка, сотрудники полиции позвонили в дверь и забрали ребенка. А написавшиму родственнику Матери ребенка заявление в полицию, попросили проехать с сотрудниками ОВД и переписать заявление.

К Отцу ребенка претензий больше не было.

Вопрос:

1. Как можно получить с ОВД справку или копию заявление или копию постановления о прекращении дела для привлечения звонившего родственника матери к УК РФ за донос и клевету.

2. Написавшие заявление можно ли отнести в ОВД по месту жительства Доносившего родственника матери ребенка?

3. Есть ли состав преступления в действия доносившего?

Лучший ответ

Если родственник на момент подачи заявления в полицию не знал, что ребенка увез отец, то никакого ложного доноса не будет. Нет состава преступления.

Они сами почтой направят.