Что делать, если сотрудник снимает меня на телефон без разрешения, при задержке заработной платы и хамском отношении?

Вопрос №11236531 из г. Астрахань
опубликован 18.08.2016, 11:47
Я директор предприятия, у меня задержка заработной платы 16 дней, мой сотрудник написал мне служебную записку, чтоб я ему дала письменный ответ, почему задерживается з/пл. Он без моего согласия стал снимать меня на видео телефон. Вел себя очень некорректно, при хамском отношении теряюсь. Мои действия в этой ситуации? Имел и он право меня снимать на телефон без моего согласия, и можно, ли его как-то наказать? И если есть задержка З/пл чем мне это грозит. Контрагенты не платят договоры по 90-60 дней, как только есть поступление на р/сч сразу оплачиваю налоги и з/ пл. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

1) На письменный запрос работника Вы отвечать не обязаны!

2) По поводу ответсвтенности работника... Вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту совершенного деяния.

В силу ст. 137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скорее всего Вам откажут, но фон будет хороший.

3) примените меру дисциплинарной ответственности к работнику в виде выговора с занесением в трудовую книжку.

4) невыплата заработной платы - ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Отсутствие денежных средств не снимает ответственности с работодателя по выплате з/п.

Но и уголовной ответственности здесь не будет! ст. 145.1 УК РФ требует наличие "корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации"... Но это, как видно из письма, не Ваш случай!

18.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Прошу разъяснить, какую статью применить к данному высказыванию в приказе о дисциплинарной ответственности: "3) примените меру дисциплинарной ответственности к работнику в виде выговора с занесением в трудовую книжку."

18.08.2016, 13:19

Светлана, у Вас в организации должны быть ПВТР. В них обычно указывается на корректное обращение в коллективе. Если вы считаете, что были нарушены нормы, то можете зафиксировать это в акте и издать соответствующий приказ.

Конечно, нужно видеть внутренние документы, чтобы дать полную консультацию.

18.08.2016, 13:24

Светлана, не совсем понятно- а выговор ,за что? Обоснуйте!

18.08.2016, 13:25

Юрий Васильевич, добрый день!! Так, я и хочу от вас услышать за, что можно сделать выговор.

18.08.2016, 13:35

Здравствуйте!Оснований для выговора работнику у Вас нет.Съемка на камеру к выполнению трудовых обязанностей отношения не имеет.

18.08.2016, 13:46

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Сам факт съемки руководителя не является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Для привлечения к дисциплинарной ответственности работник должен нарушить правила внутреннего распорядка.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При несоблюдении всего порядка наложения дисциплинарного взыскания и увольнения, работник может подать в суд иск о восстановлении на работе, с взысканием вынужденного прогула.

18.08.2016, 13:47