Вопросы перевода на несуществующую должность - возможность отзыва предыдущего заявления и отказ от подписания приказа
Работодатель вынудил написать заявление о переводе на другую должность в том же предприятии. Но новой должности в данный момент нет в штатном расписании предприятия. Могу ли я на этом основании написать второе заявление об отзыве предыдущего заявления о переводе не не существующую должность не подписывать приказ о переводе.
Какие ответные действия работодателя меня ждут, ведь ТК напрямую не предусматривает отзыв заявления о переводе работника на другую должность, только на увольнение.
Татьяна, здравствуйте.
................................
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы (тем более отписки) без ссылок на нужные нормативные акты.
..............................................................................................
Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),
изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вы сами изъявили желание на этот перевод, написав заявление на имя руководителя этой организации.
Но никакого соглашения об этом Вы не подписывали (об этом Вы не пишите здесь ничего).
Отозвать свое заявление Вы конечно вправе, но ТК это не определено.
В этом Вы правы.
Как поступит ваш работодатель в этом случае, это уже ему решать и его кадровикам и юристу (если есть в штате).
Но Вы можете в этой ситуации еще кое-что сделать своевременно, что может поставить в тупик вашего работодателя. Но отношения с вашим работодателем на работе у Вас осложнятся.
...............................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
Конечно вы можете так сделать
Татьяна, здравствуйте.
................................
В этом Вы правы.
Удачи Вам