Как следует поступить в случае угроз от арендодателя и желании заключить договор аренды на следующий год?

Интересует такой вопрос. При аренде участка на два года я с арендодателем составили расписку на этот участок сроком на год, так как я оплатила первый год аренды, с последующим соглашением на второй год, но в расписке это не указано. У арендодателя сильно испортились отношения с моим братом (который не касается наших совместных дел по аренде) вплоть до заявлений в органы милиции, я на нейтральной стороне. Но все же и наши отношения дали трещину, в мой адрес идут угрозы от арендодателя прямо касающиеся нашего договора. В свою очередь я предупредила участкового о наездах на меня. Скажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Я хочу заключить договор аренды на этот год, который указан в расписке и на следующий. Может ли арендодатель отказать мне в заключении договора? Срок расписки заканчивается через 2 месяца.
Лучший ответ

Трудно сказать что-либо по поводу вашей расписки, так как ее надо видеть и читать. Если вы хотели продлить по расписке срок действия договора, то нужно было составлять дополнительное соглашение к договору и регистрировать в Росреестре, так как ваш договор, заключенный на 2 года, тоже подлежит регистрации.

По сроку действия договора: в соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Аренда по расписке НЕ заключается! Поэтому у вас нет законных оснований занимать указанные площади. Имеет право не заключать с вами договор.