Как следует поступить в случае угроз от арендодателя и желании заключить договор аренды на следующий год?
Трудно сказать что-либо по поводу вашей расписки, так как ее надо видеть и читать. Если вы хотели продлить по расписке срок действия договора, то нужно было составлять дополнительное соглашение к договору и регистрировать в Росреестре, так как ваш договор, заключенный на 2 года, тоже подлежит регистрации.
По сроку действия договора: в соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Аренда по расписке НЕ заключается! Поэтому у вас нет законных оснований занимать указанные площади. Имеет право не заключать с вами договор.