Как отказ от наследства может повлиять на мою семейную ситуацию?
Уважаемая Валентина г.Волгоград !
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .
ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.
Тем самым, отказ от наследства это - НАВСЕГДА !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.08.2016г
Здравствуйте! А чем помочь? Если он отказывается, значит он отказывается от всего наследства и отказ уже невозможно будет отозвать.
Да, отказ отозвать впоследствии нельзя.
Да, после отказа от наследства невозможно его отозвать - это навсегда. Не отказывайтесь