Красноярск, 20.08.2016, 11:43

Расчет компенсации за неотгулянный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №11246846 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2016, 11:43
Помогите пожалуйста. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,9 мес. Вышла на работу с 1.08.2016-22.08.2016. Иирешила уволиться. Остался не отгулянный отпуск 36 к.дней. Как мне расчитают компенсацию за отпуск? Какой будет средний заработок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из з/п после выхода на работу будут рассчитывать.

20.08.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Получается за один месяц плсчитают? Отпуск был неиотгуленный, за другой год

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, ничего не посчитают. кроме заработанного. вопрос уточните о чём он вообще? Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 12:20

Компенсация будет рассчитана по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если будете увольняться в августе 2016 , то Расчетным периодом будет 1.08.15 по 30.07.16. Если в этот период зарплаты не было , то будет взять тот предшествующих, в котором она была, равный расчётному. А если будете увольняться в сентябре, то в расчёт войдет только то, что заработали в августе, потому что Расчетным периодом будет период с 1.09.15 по 31.08.16. Ст. 139 ТК РФ , Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

20.08.2016, 12:53

Если увольняться будете в августе, то Расчетным периодом для среднего заработка будет период с 1.08.14 по 30.07.15 , а точнее за фактически отработанное в этом периоде время с 01.08.14 до момента начала отпуска по беременности и родам в сентябре 2014.

20.08.2016, 13:10

Если не выходя на работу уволились бы --тогда рассчитали бы исходя из з/п за последнее 12 месяцев до декрета, а сейчас исходя из з/п за период с 1.08.2016-22.08.2016гг.--ст.139ткрф.

20.08.2016, 13:26

За один месяц посчиают? Отпуск был гн отгуленный за прошлый год.

20.08.2016, 12:01

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

20.08.2016, 12:03

Здравствуйте. посчитают за 36 дней. из расчета отработанного времени.

20.08.2016, 12:08

Скажите, по считают за месяц после отпуска по уходу за ребёнок. Или за 12 месяцев предшествующих отпуску по уходу за ребёнком. Не могут же вычислять за Олин отработанный месяц?

20.08.2016, 12:18