Будет ли автомобиль сестры возвращен под реализацию в процессе ее банкротства, если он является единственным источником дохода?

Сестра подала иск в суд с целью признания ее банкротом. Из имущества имеется только квартира, в которой она проживает вместе с сыном 14 лет и автомобиль. Она в разводе.

С июля сестра уволилась с прежнего места работы. Сейчас работает в такси.

ВОПРОС: попадет ли ее автомобиль под реализацию, когда введут процедуру реализации имущества? Ведь автомобиль является единственным средством получения заработка.

Лучший ответ

Автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован финансовым управляющим для расчетов с кредиторами.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

автомобиль под реализацию может попасть.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. ее имуществом будет распоряжаться управляющий и она должна доказать что авто использует для заработка т.е официально оформлена в такси что маловероятно