Трудовое законодательство - требование найти замену при уходе в отпуск и вопросы по выходу на работу после отпуска
Законно. Отпуска предоставляются у нас в календарных днях независимо от режима работы работника. Если отпуск заканчивается 18-го числа, то вы обязаны приступить к работе в ближайший день по графику с 19-го. Если на 19-е приходятся рабочие часы, то вы формально должны были выйти на работу с 00.00 или , если сменщик отрабатывает за вас полную рабочую смену, оформить на этот день отпуск без сохранения заработной платы. Как ещё вариант , Перед отпуском могли бы написать заявление о переносе его начала на один день позже или наоборот раньше. Вариантов много. С графиком же вас обязаны были знакомить до его введения в действие?
Все незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду
Это обязательно?
Здравствуйте
Нет, это не обязательно, точнее Вы не обязаны искать замену на время отпуска.
19 числа Вы должны были выйти на работу, если были изменения в график работы.
Заявление можете не писать. На Ваше усмотрение.