Возможные последствия несоответствия серийного номера и цвета при продаже телефона в кредит сотрудником МТС

Вопрос №11252448 из г. Тула
опубликован 22.08.2016, 01:25
Такая ситуация. Работаю в салоне сотовой связи МТС, недавно продал телефон Samsung galaxy s 7 edge в кредит, стоимость данного аппарата 59990, проблема в том, что в заявку вбил 1 серийный номер и цвет - серый, а подумал, что черный, и клиент соответственно хотел черный, покупка была совершена, документы подписаны, в итоге у клиента телефон ломается от попадания влаги (телефон заявлен производителем как пыле-влагостойкий). Клиент отнес его в авторизированный сервисный центр, на что ему ответили, не гарантийный случай и чинить его не намерены по гарантии, я принял его на проверку качества через нашу компанию, но как я понял, если были нарушены правила эксплуатации, то его снимут с гарантии. Боюсь я того, что если в итоге вскроется, что я сделал пересорт телефона, это каким-нибудь образом признают как мошенничество, сделал я это без злого умысла, по невнимательности, не хотелось проблем. Есть ли вероятность, что из-за этой ситуации меня уволят с работы по статье или привлекут к какой-либо ответственности? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мое мнение здесь нет преступления,а присутствует всего лишь проступок дисциплинарный который может повлечь дисц. наказание согласно ТК РФ.

22.08.2016, 01:30
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Работодатель может привлечь к дисциплинарному взысканию.

По ТК РФ их три: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Внутренними положениями и уставами могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово - хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Никакого мошенничества в Вашем случае нет. Поломка телефона не является следствием Ваших действий, так что причин для увольнения я не вижу, думаю максимум что Вам грозит - это выговор и снятие премии (если это предусмотрено положением о премировании).

22.08.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Данное диспциплинарное наказание может повлиять на трудоустройство в дальнейшем?

22.08.2016, 01:40

От работодателя будет зависеть.

22.08.2016, 01:45

Может если потребуют отзыв с предыдущего места работы

22.08.2016, 01:45

Запись о замечании или выговоре сейчас в трудовую книжку не вносится, поэтому никто не узнает о Ваших взысканиях. А увольнение за Ваш проступок Вам вряд ли угрожает (прочитайте мой комментарий выше).

22.08.2016, 01:50