Неверная дата в заявлении о заботе о ребенке-инвалиде - возможны ли последствия на работе?

Вопрос №11252878 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2016, 07:52
Я взяла четыре дня по уходу за ребенком инвалидом, но написала заявление как бы задним числом, так как не знала когда нас положат в больницу, могут мне за это поставить прогул на работе? В заявлении были указаны числа 15.08.,22.08.,23.08.,31.08,а в заявлении поставила дату от 15.08,а фактически я его написала 19.08. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление необходимо подавать заранее работодателю. Поэтому это останется на усмотрение работодателя, если не договаривались заранее, что можете отсутствовать, ввиду того, что ребенка необходимо положить в больницу.

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены). Учитывая, что прошло достаточно времени от 15.08 и работодатель не запросил объявлений Вашего отсутствия, не составит протоколы о прогуле, и Вы продолжаете работать, то вероятнее всего работодатель пошел Вам навстречу. Если все же работодатель захочет уволить за прогул, то для увольнения по этому основанию необходимо ряд процедур, и составления документов: запросить от вас объяснения отсутствия на рабочем месте, составить акты и пр. Если процедура не будет соблюдена, то Вы можете восстановиться на работе.

22.08.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут поставить прогулы,если не было договоренности с работодателем.

22.08.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Работодатель просто порвал моё заявление, как мне быть дальше?

22.08.2016, 09:43

Обратиться в трудовую инспекцию.

22.08.2016, 09:44

Если последует увольнение, то обратитесь за помощью к юристу в восстановлении. Если работодатель так поступил, значит не очень хорошие отношения складываются, поэтому примите решение стоит ли с ним продолжать сотрудничество.

22.08.2016, 09:47

сложно советовать в данной непростой ситуации

или договаривайтесь. или обжалуйте увольнение за прогул - если уволят

подавайте иск и доказывайте что фактически прогула не было, отсутствовали по уважительной причине - ст. 392 ТК

22.08.2016, 09:54

Юридические услуги в Иркутск