Вопросы по закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» - привлечение прокуратуры при отсутствии ответа на запрос, подача заявления по неотвеченным обращениям, ответственность при смене должностного

Вопрос №11253192 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2016, 09:26
Есть несколько вопросов по закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»: 1. если на запрос в администрацию, нет ответа больше полугода, примет прокуратура заявление о нарушении закона? 2. если было несколько обращений в госорганы, по разным вопросам, но ответа так и не получили, как писать заявление в прокуратуру, по каждому запросу отдельно или можно все скопом подать? Как будут наказывать, за каждый не отвеченный запрос или все сложат до кучи? 3. и если человек, который должен был отвечать на запрос не ответил и перешел на другую работу, с кого будут спрашивать, с него же или того кто его сменил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отвечать Вам должно должностное лицо. Наказания никакого за это не предусмотрено, можно через суд обязать дать Вам ответ. В прокуратуру тоже можете пожаловаться. Если гос. орган (должностное лицо) - одно, то можете писать все в одном заявлении. Если разные - то по каждому свое заявление. Удачи!

22.08.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1.примет

2.можно все вместе

3. с нового

22.08.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день!

в суд

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, даже если и примет то ничего роме отписки не будет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.08.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Единственная статья, которая может подойти - статья 5.39 КоАП РФ - Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если информация, которую Вы запрашивали, должна быть предоставлена по закону - тогда возможно попробовать привлечь к ответственности. Обратитесь к юристам очно со всеми документам. Удачи Вам!

22.08.2016, 14:08

За несвоевременно предоставленную информацию КоАП предусмотрен штраф от 5 до 10 тыс рубл.. Если запросов на которые не получены ответы больше 10, как будет исчисляться штраф, один за все, суммируя или за каждый?

22.08.2016, 13:55