Оклад снижают без уведомления - может ли неподписание привести к увольнению? Как поступить и что делать в данной ситуации?

Вопрос №11258165 из г. Калининград
опубликован 23.08.2016, 04:48
Дали подписать ДС о снижении оклада, никто о изменениях не уведомлял. Могут ли за неподписание уволить по п. 7 ст 77?. Посоветуйте как поступить и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы уволить вас по этому пунктк рабтодатель должен вас известить письменно не мене чем за два месяца об изменении условий труда Только в связи с с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производс ваш оклад может быть уменьшении .Если вас никто о таких изменениях не уведомлял по увольнение по п.7 ст77 ТК РФ будет являться незаконным

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

23.08.2016, 04:57

Если меняется оклад, то должны быть изменения и в трудовом договоре.

Не могут уволить.

Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, Николай.

23.08.2016, 04:58

Дают подписать договор по соглашению сторон с уменьшение оклада. Как в этом случае быть?

24.08.2016, 12:14

у вас существенно меняются условия труда, если вы откажетесь от них то через 2 месяца можете быть уволены - ст. 74 ТК смотрите

24.08.2016, 12:19

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

24.08.2016, 12:21