Москва, 09.10.2010, 23:13

Проблемы получения разрешения на строительство из-за отсутствия межевания земельного участка в Москве.

Вопрос №1125826 из г. Москва
опубликован 09.10.2010, 23:13
Имею в черте города Москвы в собственности земельный участок 10 соток, с расположенным на нем домом. Дом очень ветхий. Хочу его снести и выстроить новый, большей площади. В мае 2010 года обратилась в Москомархитектуру с заявлением о выдаче ГПЗУ. Москомархитектура подготовила проект ГПЗУ и отправила его на окружную комиссию, которая, сославшись на п.8 ст.38 Градостроительного кодекса г.Москвы, обязала Москомархитектуру привести проект ГПЗУ в соответствие с пунктом данной статьи. (ст.38 п.8. Разработка градостроительных планов земельных участков, правообладателями которых являются физические и юридические лица, осуществляется в составе проектов межевания территории или на их основе в виде отдельных документов.) В Москомархитектуре, мне сообщили, что межевание территории, где находится мой зем. участок не проведено, что этим вообще не они должны заниматься и что в ближайшее время они мне напишут отказ в выдаче ГПЗУ, а без ГПЗУ я не смогу получить разрешение на строительство. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Ознакомьтесь с моим ответом на ваш вопрос №1125826 и вам станет всё понятно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

01:54 уф.вр.

09.10.2010, 23:54

Ольга, обратиться в кадастровую палату и провести межевание участка, но Вы также имеете право опротестовать отказ в суде.

09.10.2010, 23:18

Ольга, если получите отказ, то без суда не обойдётесь, но что-то мне подсказывает что документы Вам оформят. Удачи.

09.10.2010, 23:48

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Во-первых, если вы как гражданин, не юридическое лицо, являетесь ТИТУЛЬНЫМ (право пользования, владения и распоряжение) собственником данного земельного участка, что должно быть подтверждено ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, при наличии зарегистрированного права собственности на земельный участок у вас должно быть на руках:

-Свидетельство о праве собственности на ЗУ;

-Кадастровый план и паспорт земельного участка;

-Акт межевания границ земельного участка.

В-третьих, если у вас на руках имеются выше перечисленные документы на земельный участок, то вы вправе строить на нём жилой дом без полученного от Администрации муниципального образования разрешения.

В-четвёртых, проект жилого дома также не надо согласовывать, но при этом потребуется согласование для подключение внешних коммуникаций к жилому дому : водопровод, газ, канализация, теплоснабжение и т.д.

Желаю вам успехов в строительстве Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

01:48 уф.вр.(21:48 моск.)

09.10.2010, 23:49

Здравствуйте Ольга! Если у Вас имеются все документы на землю и на старый дом, то Вы имеете право строить на нём новый дом, взамен старого. Отказ не законный, поскольку лишает вас право пользования ЗУ. Ни один Закон не должен запрещать этого. В вашей ситуации, спор можно разрешить только в судебном порядке.

10.10.2010, 00:49

Межевание участка и постановка его на учёт было проведено год назад. А без суда никак нельзя?

09.10.2010, 23:32