Москва, 13.10.2010, 13:31

Как получить разрешение на строительство в зоне сохранения одноквартирной жилой застройки в Москве?

Вопрос №1128299 из г. Москва
опубликован 13.10.2010, 13:31
Имею в собственности в черте города Москвы земельный участкок с домом. На зем. участок и дом есть свидетельства о государственной регистрации. Земельный участок прошел процедуру межевания и был поставлен на кадастровый учёт. Разрешенное использование: земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Дом находящийся на участке очень ветхий, хочу его снести и выстроить новый, большей площади. В префектуре, куда я обратилась по данному вопросу, мне пояснили, что необходимо получить разрешение на строительство, для чего мне необходимо в Москомархитектуре получить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). В мае 2010 года я обратилась в Москомархитектуру с заявлением о выдаче мне ГПЗУ. В июле получила из архитектуры письмо, в котором говорится, что мой земельный участок расположен в зоне сохранения и комплексного благоустройства сложившихся территорий одноквартирной жилой застройки, т.е на не подлежащей реорганизации жилой территории., что на основании статьи 44 Градостроительного Кодекса города Москвы, архитектура направила проект ГПЗУ в Окружную комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы. Далее Окружная комиссия рассмотрела проект ГПЗУ и обязала Москомархитектуру привести данный проект ГПЗУ в соответствие со ст.38 п.8 Градостроительного кодекса г.Москвы. В Москомархитектуре мне сказали, что на сегодняшний день выполнить рекомендации Окружной комисси не представляется возможным и что они мне напишут отказ в выдаче ГПЗУ. Т.е. получается, что я не смогу получить разрешение на строительство. Как мне быть в данной ситуации? (Мне не хотелось бы возводить самовольную постройку, потому что её будет очень сложно узаконить). Подскажите конкретные пути решения моей проблемы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Пункт 8 статьи 38 ГрК г. Москвы: Разработка градостроительных планов земельных участков, правообладателями которых являются физические и юридические лица, осуществляется в составе проектов межевания территории или на их основе в виде отдельных документов.

Не вижу здесь основания дя отказа.

Более того, разрешение на застройку Вашего земельного участка можно получить согласно подп. 3 п. 2 ст. 44 ГрК г. Москвы:

В целях защиты на не подлежащих реорганизации жилых территориях права жителей на благоприятную среду жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений строительство на указанных территориях новых объектов капитального строительства, а также реконструкция существующих объектов капитального строительства могут быть разрешены в следующих случаях:

3) по инициативе физического или юридического лица - правообладателя земельного участка, объекта капитального строительства при условии, что планируемое указанным лицом строительство, реконструкция объекта капитального строительства:

а) обеспечивает соблюдение требований, указанных в пункте 2 настоящей части;

б) соответствует установленному правилами землепользования и застройки градостроительному регламенту;

в) не требует прокладки к земельному участку инженерных коммуникаций, устройства проездов, подъездов к земельному участку, не нарушает сложившейся системы благоустройства и озеленения территории, в том числе в период подготовки территории к строительству, реконструкции и осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Согласно п. 5 ст. 44 ГрК г. Москвы в случае, указанном в пункте 3 части 2 настоящей статьи, градостроительный план земельного участка разрабатывается в составе проекта межевания территории, который должен содержать:

1) материалы, обосновывающие требования к назначению, параметрам и размещению на земельном участке объекта капитального строительства;

2) материалы, подтверждающие выполнение в случае строительства, реконструкции на земельном участке объекта капитального строительства требований, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 3 части 2 настоящей статьи.

Советую все-таки дождаться официального отказа, чтобы точно знать основания для отказа. Они должны быть ОЧЕНЬ серьезные.

В соответствии с подп. 2 п.1 ст. 40 ЗК РФ Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Закон г. Москвы может установить требования к строительству, но не может запретить застройку земельного участка, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, тем более, с соответствующим разрешенным использованием.

13.10.2010, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга!

В Градостроительном кодексе отсутствует п. 8 ст. 38, однако ст. 38 посвящена установлению предельных параметров строительства.

Вам необходимо выяснить допустимые параметры разрешенного строительства и реконструкции в Вашем районе и привесрти проект Вашего будущего дома в соответствии с ними.

Более точный ответ можно дать только ознакомившись с документами, в частности, с проектом дома и отказом в выдаче разрешщения на строительство.

С уважением,

Александра

13.10.2010, 13:37

Александра Борисовна, речь идет не о Градостроительном кодексе РФ, а о Градостроительном кодексе ГОРОДА МОСКВЫ.

13.10.2010, 14:19