Что делать, если вам украли золотые украшения и отказываются возбуждать уголовное дело?

Чуть больше года назад дали золото на переделку и ремонт в количестве 49 грамм. Отдавали как изделия, то есть цепь весом 33 грамма, крест весом 11 гр,серьги весом 3 грамма и кольцо весом 2 грамма. Человек хороший друг семьи был, занимается изготовлением и ремонтом золота на дому. В итоге наше золото было заложено в ломбард в связи с денежными проблемами этого человека. По сей день мы слышим только одно, войдите в положение, проблемы, кризис, бизнес накрылся и тд. Подавали заявление в полицию, пришел отказ о возбуждении уголовного дела, в связи с чем не знаем. Расписка от должника имеется. Вопрос вот в чем, есть ли смысл подавать в суд на этого человека? Если у него ничего нет, кроме квартиры. Также набрано куча кредитов, банки тоже ничего добиться не могут. Нужен хороший юрист по таким делам и обязательно хотим наказать до уголовной ответственности, пусть даже условной, но как то надо таких людей наказывать? Город Ростов-на-дону, прошу откликнуться юристов на почту katrina-1301@yandex.ru и написать ваши расценки. Сумма взыскания с должника будет более 100 тысяч рублей.
Лучший ответ

Это мошенничество, поэтому нужно обращаться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.

Спасибо за помощь!

В полицию заявление писали по статье 159, нам отказали в заведении уголовного дела и сказали что если нас не устраивает, мы можем обратьться в суд.

Все правильно сказали.