Соседская ссора - кто прав в споре о границах участка и захваченных метрах?
Живу в городе в частном доме очень старой застройки. Границы моего земельного участка определены кадастровым паспортом. Кирпичная стена соседского дома (длиной 8 м) является границей с моим участком. Кстати и ее окно выходит к нам во двор. Соседка требует отдать ей 1 метр вдоль своей стены, говорит, что так положено. И что мы "захватили" эти метры. Но мы так покупали свой дом, и ничего не захватывали. Грозится подать в суд. Кто прав?
Лучший ответ
Вы правы безусловно.
Спасибо за помощь!
Если границы Вашего участка определены в натуре, то получается, что это ее дом стоит с нарушением норм.
Хотелось бы поподробней
Доброе время суток.
Получите повторную (свежую) выписку из кадастрового паспорта, там имеются точки GPS, можно вызвать кадастровых инженеров,вынесут точки в натуре, можно в живую посмотреть границу.
Соседке ничего не положено.
Застройка наверно была уже давно. Никаких нарушений нет.
Её право жаловаться и подавать иски, препятствовать этому Вам не можете.
Удачи.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!